Версия для слабовидящих

Новости

24.02.2015

Для осуществления общественного контроля в Крыму

24 февраля 2015 года состоялась встреча членов рабочей группы Общественной палаты РК по разработке законопроекта «Об основах общественного контроля в РК» и комитета Государственного Совета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления под председательством Ефима Фикса с членом Общественной палаты Российской Федерации, заведующим кафедрой гражданского общества МГИМО, президентом Российской ассоциации общественного контроля, профессором, доктором юридических наук Владиславом Грибом.

«Наша встреча обусловлена необходимостью создания субъектового закона «Об основах общественного контроля в РК», - открывая заседание, пояснил председатель Общественной палаты Григорий Иоффе.

В свою очередь Владислав Гриб подчеркнул, что при создании регионального, необходимо ориентироваться на федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ». «Региональный закон может дополнять федеральный, но не противоречить ему», - отметил он. Также В. Гриб рассказал о специфике организации системы общественного контроля на муниципальном уровне и создании общественных советов при представительных, законодательных и исполнительных органах государственной власти. По словам члена ОП РФ, Общественные палаты субъектов РФ принимают участие в формировании муниципальных советов.

«Члены Общественной палаты должны согласовывать и утверждать состав муниципальных общественных советов, - заявил Владислав Гриб. – Главы институтов исполнительной власти не могут сами формировать общественные советы. В стране должна быть логика построения общественного контроля. Так, если Общественную палату Крыма формируют Государственный Совет РК и Совет министров РК, то члены палаты в свою очередь утверждают списки общественных советов на местах». Он подчеркнул необходимость координации деятельности общественных советов. Владислав Гриб также заявил, что считает необходимым участие представителей общественных организаций в процессах общественного контроля. Для этого общественным организациям, зарегистрированным по законам РФ, нужно пройти аккредитацию в Общественной палате Крыма.

«Так у нас появится возможность привлекать к работе авторитетных экспертов и общественных деятелей, не вошедших в состав ОП РК», - отметил Григорий Иоффе.

Проект закона «Об основах общественного контроля в РК» будет доработан членами рабочей группы ОП РК совместно с представителями комитета Государственного Совета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления и сотрудниками прокуратуры Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация