Версия для слабовидящих

Новости

10.09.2020

День памяти

В крымской столице состоялись памятные мероприятия, приуроченные памятной дате РК – Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг. Традиционно мероприятие прошло в два этапа: возложение цветов к Долгоруковскому обелиску и памятные мероприятия на Братском кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, где нашли свое упокоение более 36 тысяч солдат русской армии, умерших от ран и болезней.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Крыма А. Мальгин и В.Резанов.

9 сентября 1856 года завершилась Первая оборона Севастополя, которая продолжалась 349 дней. 21 ноября 1996 года, по инициативе Русской общины Крыма, Верховным Советом Крыма было принято постановление «О Дне памяти воинов, павших при Обороне Севастополя и в Крымской войне, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями Крымской войны 1853-1856 гг.» В соответствии с данным постановлением 9 сентября стало в Крыму официальной памятной датой.

Крымская война стала символом мужества и героизма воинов русской армии, являлась по сути первой мировой, т.к. нашей армии противостояла англо-франко-сардинская коалиция, которая превосходила русскую армию по военной мощи, но не по силе духа. Это историческое событие придало мощный импульс как в политическом, так и экономическом развитии России.

В беседе с журналистами, В.Резанов отметил: «События Крымской войны проходили на нашей родной крымской земле и для крымчан имеют особое звучание. Они оставили значимый след в Европе. Улицы Севастопольская, Инкерманская, Балаклавская в Англии, мост Альма и Севастопольский бульвар в Париже, Крымская площадь в Турине – лишь малая часть памяти о той войне. А прадеды тех, кто живет сейчас в европейских странах, прадеды, которые покоятся в земле русского Крыма, уж точно знали ответ на вопрос: чей Крым? Именно еще и в этом контексте нам важны события Крымской войны».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения