Версия для слабовидящих

Новости

15.08.2019

День окончания Великого стояния на реке Угре могут признать памятной датой в России

В России могут установить новую памятную дату — 11 ноября — День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год). Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и предложен к рассмотрению Общественных палат субъектов Российской Федерации.

С информацией «Об инициативе Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. об установлении 11 ноября – Дня окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года – памятной датой России» выступил председатель комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрей Мальгин.

«Противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. Одиннадцатого ноября 1480 года в результате исторического события - Великого стояния на реке Угре - произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве», подчеркнул А. Мальгин.

В этой связи, установление Дня окончания Великого стояния на реке Угре поспособствует укреплению патриотического сознания россиян и популяризации отечественной истории. 

В итоге, Андрей Мальгин провел экспертизу и сделал вывод, что будет целесообразно установить памятную дату в честь окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения