Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2015

Члены ОП РК поддержали внесение изменений в 21 федеральный закон

На пленарном заседании Общественной палаты Республики Крым, в котором приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, заместитель  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель Председателя Совета Министров Крыма Дмитрий Полонский и генеральный директор Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» Виктор Плакида, были поддержаны предложения крымского парламента по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, позволяющие урегулировать проблемные вопросы социально-экономического развития Республики Крым.

По словам Константина Бахарева, несмотря на завершение переходного периода, работа по интеграции Крыма в правовую, экономическую и социальную систему Российской Федерации продолжаются и сегодня. Он проинформировал, что по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в период с июля по август этого года был проведен сбор и анализ проблемных вопросов, нуждающихся в нормативном правовом урегулировании. Этот процесс носил комплексный характер и касался всех уровней публичной власти: федерального, республиканского и муниципального. Как отметил первый вице-спикер, планируется, что такие мониторинги в дальнейшем приобретут системный характер.

По словам Константина Бахарева, в Крыму уже подготовлен список из ста проблемных вопросов, требующих нормативно-правового урегулирования на федеральном уровне. Предложения по их решению направлены в Правительство РФ, Государственную Думу и Совет Федерации.

В свою очередь Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе проинформировал, что в соответствии с Законом «Об Общественной палате Республики Крым», Парламент и Правительство Крыма вынесли на обсуждение Общественной палаты проекты региональных и федеральных законов. Члены ОП РК поддержали внесение изменений в 21 федеральный закон.

«Предложенные изменения позволят законодательно урегулировать важнейшие проблемные вопросы социально-экономического развития Республики Крым, которые невозможно было решить в переходный период по причине существенных различий украинского и российского законодательства, - уверен Григорий Иоффе. – Мы направим в Госдуму мнение общественности, касающееся предложенных изменений в федеральное законодательство. Аналогичное письмо будет передано в Общественную палату Российской Федерации».

Сергей Аксенов отметил в своем выступлении важность работы Общественной палаты и необходимость постоянного диалога крымчан с органами власти. Он подчеркнул, что власть и общество должны находить совместные пути решения существующих в регионе проблем. «Я, в свою очередь, всегда готов к конструктивной работе с общественностью», - сказал Сергей Аксенов. Глава Республики представил нового члена Общественной палаты Крыма – председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Совет женщин» Валентину Туманову, делегированную в ОП РК по квоте Совета министров Крыма.

Члены Общественной палаты Крыма также обсудили проблемы и механизмы реализации Закона Республики Крым от 30.09.2015 №145 ЗРК «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым», вступающего в силу с 18 октября 2015 года. «К этому времени мы должны четко понимать механизмы его реализации, чтобы обеспечить осуществление общественного контроля строго в соответствии с законом и избежать возможных негативных последствий, в том числе судебных разбирательств», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Об основных положениях и трудностях, связанных с применением этого закона, доложила член рабочей группы - председатель комиссии ОП РК по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Ирина Стрельникова. По ее словам, документ, призванный регламентировать деятельность общественных палат, сужает  возможности этим институтам развития гражданского общества инициировать проведение одной из важнейших форм общественного контроля – общественных проверок. В связи с этим, члены ОП РК решили инициировать внесение изменений в действующее законодательство, регулирующее отношения в сфере общественного контроля.

В связи с распространением информации об энергетической блокаде Крыма со стороны Украины, на заседании обсудили вопрос, касающийся энергообеспечения республики.

«Контракт по поставке электроэнергии в Крым с материковой части Украины заключен и подкреплен подписями всех сторон, Российская Федерация аккуратно соблюдает свои обязательства по оплате поставляемой электроэнергии на полуостров, - рассказал Виктор Плакида. – Вместе с тем, не все стабильно со стороны Украины». По информации гендиректора «Крымэнерго», в настоящее время по обоюдной договоренности между Россией и Украиной в ремонт выведены две передающие линии 330 киловольт, осталась одна - 220 киловольт. «Причем ремонт этот необходим для нас, поскольку меняются опоры линий, передающих электроэнергию в Крым», - сказал он.

Виктор Плакида отметил, что Крым потребляет из энергосистемы Украины не более 650 мегаватт при суммарном потреблении 1022 мегаватт. «Остальную необходимую электроэнергию вырабатываем нашими мобильными газотурбинными станциями», - проинформировал он, сделав акцент на энергетической безопасности Крыма в данный период.

В ходе заседания члены Общественной палаты задали вопросы Главе Республики Крым и получили развернутые ответы.

Видеосюжет "1 Крым"

Видеосюжет "ИТВ"

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства
Горжусь тем, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства населения нашей необъятной Родины, с выбором рекордных более 76 миллионов моих сограждан. Наш Президент в очередной раз подтвердил, что он является достойным сыном своего народа, а народ готов вручить свою судьбу в его руки на ближайшие годы, чтобы продолжать идти тем же путем развития и укрепления нашей Великой России. 
Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России
Изучив доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики», все эксперты от Республики Крым выделили общественное наблюдение, как ключевое звено обеспечения прозрачности избирательного процесса. 
Все мнения