Версия для слабовидящих

Новости

08.11.2021

Члены ОП Крыма приняли участие в итоговом форуме «Сообщество»

2 ноября в Москве состоялась пленарная сессия и начали работу дискуссионные площадки итогового форума «Сообщество», в котором приняли участие члены ОП РК: Ольга Безугловец, Татьяна Иванченко, Андрей Козарь.

Первым мероприятием форума стала пленарная сессия, посвященная главной теме форума «Диалог ради изменений». Сессию провела Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Лидия Михеева обозначила основные направления работы ОП РФ. Среди них контроль за реализацией национальных проектов, решение проблем демографии и народосбережения, вопросы поддержки семей с детьми, участие в разработке проектов федеральных законов, помощь некоммерческому сектору и волонтерскому движению, борьба с недостоверной информацией о вакцинации.

Участники обсудили новые возможности, открывающиеся для гражданского общества в связи с председательством ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), подвели итоги общественного наблюдения за выборами в сентябре 2021 года, рассмотрели изменение роли общественных институтов и волонтерства в эпоху пандемии, заявили о важности вакцинации, а также познакомились с результатами второго рейтинга «Регион НКО».

После этого дискуссии продолжились в рамках семи тематических треков: «2021: диалог о главном», «Нацпроекты», «Поддержка общественных организаций», «Экология», «Глобальное гражданское общество», «Общественный контроль» и «Сообщество молодых специалистов», в работе которых также приняли участие члены Общественной палаты Крыма.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершил форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.

Кроме того, в рамках первого дня форума была открыта выставка проектов — финалистов конкурса «Мой проект — моей стране!» и состоялось награждение победителей конкурса «Создавая будущее», премии «Молодой специалист года» и лучших представителей рейтинга «Регион-НКО».

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Опыт, полученный членами Общественной палаты Крыма, также пойдет в основу материалов Ежегодного доклада ОП РК о состоянии гражданского общества в Республике Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения