Версия для слабовидящих

Новости

14.11.2016

Члены Общественной палаты РК внесли свои предложения в законопроект об особо охраняемых природных территориях Крыма

Состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, в ходе которого были рассмотрены поправки к республиканскому закону об особо охраняемых природных территориях. Заседание провел председатель комитета Игорь Буданов.

Игорь Буданов отметил, что изменения, которые ставят под угрозу сохранение режима охраны определенных категорий ООПТ, могут вызвать общественный резонанс. «Считаю, что документ не соответствует интересам республики в части сохранения уникальных природных комплексов и территорий полуострова, - выразил мнение Игорь Буданов. – В Крыму насчитывается 32 уникальных природных комплекса и если лишить их данного статуса, это приведет к их уничтожению, ухудшению экологических условий на данных территориях и гибели растений. Наш долг – не допустить такую ситуацию».

В обсуждении приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Ирина Стрельникова. Она проинформировала, что в результате обсуждения законопроекта на заседании профильной комиссии ОП РК было принято решение не поддерживать поправку, подразумевающую исключение из ООПТ регионального значения парков-памятников садово-паркового искусства.

«Возможные негативные последствия превышают положительный эффект от принятия данного законопроекта, - уверена Ирина Стрельникова. – Кто может сказать, какова целесообразность исключения парков-памятников садово-паркового искусства из перечня особо охраняемых природных территорий? Что произойдет, если тридцать объектов лишатся режима правовой охраны? Тут же найдутся предприниматели, которые захотят разместить там спа-салоны, отели, рестораны… К тягчайшим последствиям могло привести отсутствие режима правовой охраны территории Карадагского заповедника, который после вхождения Крыма в состав Российской Федерации не попал ни в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым ни в федеральный перечень. Пробелом воспользовались некоторые предприниматели, которые захотели разработать карьер на территории, где должна была находиться охранная зона». Она напомнила, что благодаря вмешательству Общественной палаты Крыма удалось предотвратить экологическую катастрофу, воспрепятствовать началу работ по разработке карьера.

Ирина Стрельникова подчеркнула, что необходимо безболезненно переводить любые природные объекты в другую категорию: одновременно исключать из ООПТ и сразу устанавливать другой режим правовой охраны, что предлагаемым законопроектом не предусматривается.

В результате обсуждения документ был отправлен на доработку.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация