Версия для слабовидящих

Новости

31.05.2016

Члены Общественной палаты Крыма поддержали идею создания научно-исследовательского центра военной истории

На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошло выездное заседание Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого была обсуждена и одобрена идея создания на базе комплекса научно-исследовательского центра военной истории полуострова.

В работе приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергей Ефимов, директор Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Сергей Жученко, председатель Мирновского сельского совета – глава администрации Мирновского сельского поселения Сергей Ковалев. Провел заседание Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Перед обсуждением вопросов повестки дня участники мероприятия осмотрели объекты Мемориального комплекса и почтили память жертв нацизма минутой молчания.

«Причиной, побудившей нас собраться на территории мемориала «Концлагерь «Красный», стала необходимость обсудить ряд вопросов, касающихся развития и функционирования мемориала, - отметил Григорий Иоффе. – Эти темы требуют внимания общественности в лице Общественной палаты Крыма».

В своем приветственном слове Владимир Константинов сделал акцент на том, что Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный» - один из проектов, который изначально проходил общественное обсуждение. По мнению спикера крымского парламента, культурно-исторические инициативы не могут быть реализованы без учета мнения общественности. По его словам, следующий этап развития комплекса – создание на его территории научно-исследовательского центра и музея с рабочим названием «Крым в войне».

«Часть проекта, прошедшая общественные обсуждения, завершена. Открыты первая и вторая очереди Комплекса, - рассказал Владимир Константинов. – В случае одобрения со стороны общественности следующей идеи по расширению проекта, мы, безусловно, займемся поиском способов его реализации». Он подчеркнул важность восстановления исторической справедливости и высказался о роли Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в этом процессе.

«Только правда является настоящим лекарством, но ее пытались замолчать, - уверен спикер крымского парламента. – Мы же хотим восстановить историческую справедливость в отличие от Украины, где сегодня дуют европейские идеологические ветра. Время напомнить нашим врагам о том, что было совершено немецким народом в годы Великой Отечественной войны. Народом, в большинстве своем поддержавшим Гитлера. Народом, восхищавшимся идеями фашизма и пропагандирующим их. Наш проект вскрывает эти проблемы». Он также рассказал о сопротивлении со стороны запрещенного ныне в России Меджлиса, с которым столкнулись инициаторы проекта. «В виду своей узколобости они не понимают, что мы занялись этой темой серьезно. Во время создания комплекса уже шла идеологическая борьба с Киевом. Этот проект стал своеобразным водоразделом в нашей истории и в период «крымской весны»», - сказал В. Константинов.

В свою очередь Арина Новосельская поблагодарила инициаторов создания проекта и членов ОП РК за гражданскую активность. Она подчеркнула, что Министерство культуры Республики Крым также готово поддержать идею создания научно-исследовательского центра на территории мемориала. «Мы будем ходатайствовать о создании полноценного музея истории крымских войн, - сказала она. – Крымская война, гражданская, Великая Отечественная – все ключевые моменты должны найти здесь отражение. Мы готовы к реализации этого проекта, есть человеческий, научный ресурс для создания музея».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения