Версия для слабовидящих

Новости

09.10.2014

Член Общественной палаты Крыма Александр Рудяков награжден медалью Академии Российской словесности

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования А.Н. Рудяков за заслуги в области развития образования и науки в Крыму был награжден медалью «Ревнителю просвещения», учрежденной Академией Российской словесности в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

medalАкадемия Российской словесности с первых дней своего существования участвует в общественной жизни страны. Представители Академии выступают в средствах массовой информации, на международных форумах и конференциях, участвуют в симпозиумах и творческих встречах, круглых столах. И главная цель – обратить внимание на состояние современного русского языка, на отечественную словесность.

Представители Академии принимают участие в профильных думских чтениях, в заседаниях думских комитетов по проблемам творческих союзов, защите русского языка, обращая внимание на то, что борьба за чистоту языка – это борьбы за национальную культуру. Потому что народ начинается с языка, это его главный отличительный признак. Потеря языка или его порча – это порча государственного мышления. Академия стояла и стоит на позициях защиты словесности и развития культуры чтения.

Почетным президентом Академии Российской словесности является академик, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а президентом – Юрий Антонович Беляев, секретарь Правления Союза Писателей России, доктор философии, лауреат Международной премии Мира, почетный академик Пушкинской академии

Академия Российской словесности регулярно вручает ряд наград, среди которых медаль, учрежденная в 1999 году в честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта. Пушкинской медалью награждаются государственные и общественные деятели, ученые, писатели, отличившиеся на поприще просвещения и в деле нравственного воспитания молодежи, сохранения духовных ценностей России, возрождения исторических традиций. Также Пушкинской медалью награждаются видные деятели зарубежных государств, внесшие значительный вклад в распространения русской культуры и языка, в укрепление дружбы своих народов с народами России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация