Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2019

Активная гражданская позиция – залог здорового общества и благополучия Крыма

Член Общественной палаты Крыма Наталья Резниченко приняла участие в заседании общественного совета при Службе по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым.

Одной из наиболее важных и необходимых тем, рассмотренных на заседании общественного совета, явились «Рекомендации по борьбе с амброзией полыннолистной».

Проблема амброзии полыннолистной не нова для нашей республики. Каждый год тысячи людей страдают от аллергии, а также нельзя не отметить вред, наносимый ею окружающей среде.

Наблюдая острую необходимость борьбы с амброзией полыннолистной секретарь Общественного совета Наталья Резниченко проявила инициативу по  разработке Рекомендаций с целью доведения до сведения граждан и юридических лиц информацию о вреде этого растения и способах борьбы с ним.

Амброзия полыннолистная относится к ограниченно распространенным на территории Российской Федерации карантинным сорнякам. Помимо конкуренции за элементы питания и влагу, амброзия оказывает отрицательное аллелопатическое воздействие как на прорастание семян, так и на рост культурных растений.

Амброзию полыннолистную с полным правом можно назвать экологическим сорняком. Наряду с высокой конкурентоспособностью и угнетением возделываемых сельскохозяйственных культур, амброзия полыннолистная содержит ряд горьких веществ, ухудшающих вкусовые качества молока и молочных продуктов при поедании наземной массы коровами, но самое главное – во время ее цветения каждое растение образует миллиарды пыльцевых зерен, которые переносятся ветром на расстояние до двух километров на открытой местности и при вдыхании вызывает ряд аллергических заболеваний у людей, что ухудшает экологическую ситуацию на полуострове.

Актуальность и важность разработки данных Рекомендаций сложно переоценить.

Проведена большая системная работа по анализу и подготовке рекомендаций, доступных к исполнению. Эта работа проведена при участии членов общественного совета при Крымсельхознадзоре, специалистов Крымсельхознадзора и Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Благодаря таким неравнодушным и активным людям, заботящимся о благополучии людей и экологической обстановке в Крыму планируется, совместно с профильными исполнительными органами государственной власти, найти решение  проблемных вопросов.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения